[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Обо всем душевном и духовном » Рассуждения
Рассуждения
ИгорьДата: Воскресенье, 2007-03-11, 2:15 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Рассуждения
 
NolackДата: Пятница, 2018-02-09, 6:24 AM | Сообщение # 2
Атеист
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Все наверное смотрели фильм "День сурка". Так вот я подумал сейчас, что сам фильм имеет в основе библейский сюжет - Бог есть любовь. 

И, когда главный герой стал любим, то тут же исправилось недоразумение происходившее с ним.

Очень хороший фильм.
 
NolackДата: Понедельник, 2018-03-05, 5:02 AM | Сообщение # 3
Атеист
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Все-таки слова языка нашего чудесны и необычны порою. Смотрите - как необычно выглядит написанное:
Я и Бог. 

То есть буквы "Я" и "Б" смотрят в разные стороны. По-любому человек в этом случае атеист smile

А может так:
Бог и я.

То есть буквы "Б" и "я" смотрят друг на друга. В этом случае человек по-любому верующий!
Есть еще буква "и" между ними. Думаю вы догадались, что она - Иисус (Христос).
Вот такое оно Православие - точность в каждом слове и букве.
 
NolackДата: Понедельник, 2018-03-05, 6:30 AM | Сообщение # 4
Атеист
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Тема: Спасительное письмо
Автор: Анна Эрвиновна Веэбер
Раздел: Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе
Дата: 13.03.2007 16:44
Собственно, хочу, предложить для внимания. Поучительно...
Сама тема здесь

. . .

   Эту статью мне прислала хорошая знакомая, а ей - корреспондент белорусской газеты, с которой она переписывается.
Еще моя знакомая написала мне, что один рассказ помог этой женщине-корреспонденту простить своего мужа, которого она не могла простить целых 25 лет!
Иногда одно письмо и один рассказ могут сделать очень много!

"Материнская мудрость или Ложь во спасение.

   Эту историю я услышала несколько лет назад. Ее рассказала мне женщина, с которой мы встретились совершенно случайно, оказавшись в одном плацкарте по дороге в Минск. Рассказала, безоглядно доверив свою душу, в надежде, что я ее пойму.
Честно признаюсь, у меня сразу же созрела мысль поведать ее мало правдоподобную исповедь читателям. Я попросила у нее на это разрешения. Она наотрез отказалась, и я свято хранила ее сокровенную тайну до этих дней.
Недавно мы встретились снова. Опять случайно. В жизни иногда такие чудеса случаются. Я просто глазам своим не поверила. И первый мой вопрос, после приветствия, был: "Ну, как, все у вас в порядке?"
Она улыбнулась и ответила: "Да, слава Богу! Вот уже шестой год живут мои детки в любви и согласии. И я нарадоваться не могу, глядя на них" И тут я опять, осторожно, ненавязчиво попросила у нее разрешения написать об этом.
И она, неожиданно для меня, согласилась!

   Я поведаю ее давнюю исповедь от первого лица. Поведаю не только потому, что эта история кажется просто фантастической. А еще и с надеждой на то, что, прочитав ее, кто-нибудь захочет совершить в своей жизни нечто подобное.

   Моя жизнь не была легкой. Военное детство: голодное, холодное, безрадостное. Потом замуж вышла. Родила деток. Сына и дочушку нам Бог дал. Росли добрыми, послушными, учились хорошо. Потом сынок мой встретил девушку. Женили мы его, стали внучат ждать. Но, как-то не заладилась у них жизнь. Чуть ли не с первых дней стали выяснять отношения, ссориться. Я очень переживала за сына, но старалась не влезать в их отношения. Думала, сами разберутся, притрутся, успокоятся.
Родилась у них доченька. Хорошая такая, Настенькой назвали. Думала, сблизит их ребенок, помирит. Да нет, не судьба, видно, им быть вместе.
Развелись.
На ту пору уже моя младшенькая замуж вышла. Училась в России и там жениха себе нашла. Сыграли свадьбу и стали они жить отдельно. Сначала все хорошо было. Но недолго. Стал он в рюмку заглядывать. Сначала понемногу, а потом все чаще и чаще. Двое деток-погодок у них родилось. А помощи никакой.
Дошло до того, что дома не ночевал, даже руку стал поднимать. Потерял хорошую работу. Моя Инночка сначала не жаловалась, терпела. А потом все чаще стала говорить о разводе. Душа моя кровью обливалась. А чем помочь?
Просила ее: "Потерпи, доченька, может, даст Бог одумается. Хватит, что у брата твоего ребенок без отца растет. Я не переживу если еще и ты разведешься. И она, поплакавшись мне в коленки, снова шла к нему.
А однажды я получила письмо от его матери из далекого российского города.
Прочитала. Она тоже очень волновалась за сына. Жаловалась, что давно не пишет, что сны нехорошие снятся. Просила написать, рассказать, что там у них, как внучатки.
Я долго плакала над этим письмом. Сначала хотела написать колкое, обидное. Обвинить, что сына плохого вырастила, что воспитать не умела, как следует. А потом подумала-подумала и поняла, что и ей там не легче чем мне, что и ее душа рвется на части от боли. Разве она хотела, чтобы плохо было?

   И я ей написала другое письмо. В каждой строчке его была благодарность! Я написала, что ее сын очень порядочный человек, что моя дочка счастлива с ним, что он прекрасный муж, любящий отец, внимательный зять. Я благодарила ее за то, что она воспитала такого замечательного сына. Говорила, что она может гордиться им!
Я писала о таком зяте, которого у меня никогда не было, но я очень-очень хотела бы иметь. Писала и плакала, и слезы капали на бумагу. А потом, не читая, отправила.

   Она не написала мне ответ. Да я и не ожидала его. Прошло еще какое-то время. Может месяц. И однажды ко мне пришел зять. Аккуратно одетый, побритый и трезвый. Он ничего не говоря взял мою руку, поднес ее к губам и опустился передо мной на колени. "Спасибо, мама!", сказал и заплакал. А потом вынул из кармана помятый конверт и достал оттуда мое письмо.
Потом, когда мы сидели с ним на кухне и пили чай, он, глотая слезы, рассказал мне, что получил от своей матери письмо, в котором нашел и это.
Оказывается, она не поверила ни одному моему слову, (кто лучше матери знает своего сына), но захотела, чтобы он прочитал мое письмо. Он прочитал, и все понял:
"Простите, мама, без конца повторял он, и слезы стекали по худым щекам.
- Я вам обещаю, что стану таким, как вы писали. Я больше не прикоснусь к спиртному, я вымолю прощение у жены и детей. Восстановлюсь на работе. Вам больше не будет за меня стыдно".
Я поверила ему. Я его простила. И теперь нисколько не жалею, что когда-то убедила дочку не разводиться с ним, не сиротить детей. Мой зять сдержал свое слово. Теперь у них замечательная семья, детки подрастают. Очень любят отца, и он в них души не чает. Что еще надо. Я только молюсь Богу, чтобы так было всегда".
 
NolackДата: Пятница, 2018-04-27, 3:44 AM | Сообщение # 5
Атеист
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я вот о чем, - о счастье…

Живем мы не очень богато, каждому из нас, конечно, хотелось бы иметь больше материальных благ, чтобы жить в лучших чем сегодня условиях. Это надо признать и с этим надо согласиться. В этом нет ничего обидного, это просто так есть.

С одной стороны такая жизнь вызывает насмешку и в ней не видно великих целей и большого смысла, но… Мы с вами знаем, а молодежь может еще нет, - что счастье во всем: и в великом, и в большом, и в малом. Счастье одной природы и нужно уметь видеть его во всем в своей жизни. То есть я хочу сказать, - что не бывает большого или маленького счастья, а есть просто счастье – одно цельное счастье. А где мы его найдем зависит от нас самих.

Такая история. Эта мысль связана с другой: Лучше «маленькое» счастье, чем большой иллюзорный обман, который дают наркотики человеку их употребляющему.

Как-то так.
 
Форум » Общий раздел » Обо всем душевном и духовном » Рассуждения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: